Фунт стерлингов продолжает проседать

13:37, 18 Дек 2019

Фунт стерлингов продолжает проседать

Фунт стерлингов может вскоре вернуться к уровню 1,3000 относительно USD, так как рынок начинает осознавать степень неопределенности в связи с будущим торговым соглашением с Евросоюзом. Тем временем валюты Австралии и Новой Зеландии – остались в стороне от энтузиазма вокруг американо-китайского торгового соглашения и в ожидании важных данных торгуются вяло.

Взрывной рост риск-аппетита довел его до рекордных за последние несколько лет уровней, так что можно даже сказать, что мы попали в «толстый хвост» распределения. Однако не всё идет гладко. Среди валют интересные исключения есть в развивающихся странах: некоторые приостановили рост, а турецкая лира даже резко упала.

Кроме того, любопытна очень слабая степень участия валют Австралии и Новой Зеландии во всеобщем энтузиазме по поводу заключения США и Китаем торговой договоренности в конце прошлой недели. В Австралии это может быть связано с ударом по прогнозу экономического роста, который наносят природные пожары вокруг Сиднея в условиях жары и сильного ветра. По оценке газеты Sydney Morning Herald, ежедневный ущерб составляет 50 млн австралийских долларов. Это бедствие и его связь с темой изменений климата может оказать долгосрочное влияние на экономическую политику Австралии, учитывая тот неприятный факт, что большая часть товарного экспорта страны (железная руда, коксующийся уголь) дает огромные выбросы CO2.

Фунт стерлингов продолжил снижение. Борис Джонсон настаивает, что ради завершения переходного периода к 31 декабря 2020 года он потребует либо торгового соглашения, либо жесткого выхода из Евросоюза. С какого-то момента, впрочем, против ослабления валюты начнет работать ожидание ускорения роста за счет урезания государственных страховых взносов для работников с низкими зарплатами – сэкономленные деньги должны пойти прямиком в британскую экономику.

Значимых экономических данных сегодня мало. Ожидания по немецкому индексу делового оптимизма IFO растут, так как он часто следует за индексом ZEW. Ближайшие важные данные по США выйдут только в первую неделю января, но мы продолжим внимательно следить за количеством заявок на пособие по безработице.

График: AUDJPY

Пара AUDJPY мало реагирует на взрыв риск-аппетита, хотя традиционно она как раз служит барометром рисковых настроений среди валют G10. Интересно, что недавно она нашла сопротивление в области 76,00, а теперь еще и не смогла пробиться выше предыдущего максимума, который несколько ниже. Как и с AUDUSD, распродажа пока не привела к полной потере результатов локального ралли, но если пара нырнет ниже 74,50 (особенно в случае плохих данных о занятости в Австралии сегодня вечером), то можно будет говорить о переходе к падению. Так или иначе, за ее поведением в начале нового года стоит наблюдать.

Фунт стерлингов продолжает проседать

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США держится ровно, так как рынок решил, что ФРС предпринимает достаточно для сдерживания рисков с ликвидностью, но не так много, чтобы ослабить валюту. А может быть, значимые участники рынка просто хотят посмотреть, как начнется новый год.

EUR – Евро посылает мало сигналов. Небольшой сопутствующий ущерб вызван ослаблением фунта стерлингов в кросс-парах за последние пару дней. Но в целом мы ожидаем изменения экономической политики и/или роста риска торгового конфликта с США.

JPY – Иену подталкивает вверх пауза в росте риск-аппетита, а также то, что валюты, которые традиционно наиболее чувствительны к риску, в последние пару дней испытывают проблемы. Волатильность иены должна резко вырасти, если прогнозы глобального экономического роста ухудшатся.

GBP – Уровень фунта стерлингов сейчас более сбалансирован. Вероятно, еще не время ожидать сильного дальнейшего ослабления, поскольку до окончания переходного периода (31 декабря следующего года) слишком далеко, чтобы делать масштабные прогнозы; к тому же рынок может получить обнадеживающие новости о планах нового правительства по стимулированию экономики.

CHF – Пара EURCHF выглядит слабой, возможно, на фоне некоторого изменения обстановки со вчерашнего дня и слабости GBP (пара GBPCHF попала в зону «турбулентности»).

AUD – Мы снова отмечаем слабость AUD, и если так пойдет дальше, то можно будет говорить, что валюта опять переходит к падению. Посмотрим, какие данные о занятости в Австралии выйдут сегодня вечером.

CAD – Сегодня выходят данные по ИПЦ. В своем Твиттере я поделился ссылкой на статью на Wolfstreet.com. Этим я хотел бы напомнить вам о причинах для долгосрочных опасений относительно канадской экономики при существующих масштабах задолженности частного сектора, которая растет со времен мирового финансового кризиса. При этом в США наблюдается противоположная ситуация: там задолженность частного сектора снизилась (и это при поощрении расточительства в частном секторе).

NZD – Новозеландский доллар несколько ослабевает в преддверии запоздалых данных о ВВП в третьем квартале, которые выйдут сегодня вечером. И здесь имеется риск резкой реакции, если данные окажутся хуже ожиданий – с учетом недавнего поведения в кросс-парах.

SEK – Какой «голубиный» сюрприз может преподнести завтра рынку Банк Швеции? Возможно, банк подчеркнет, что курс может быть направлен в любую сторону по мере развития ситуации, а не заявит, что отрицательные ставки были ошибкой и что это уже вчерашний день.

NOK – Пара EURNOK пока что не может пробиться вниз через отметку 10,00, несмотря на максимально благоприятный фон. Нужно посмотреть, как пойдет торговля в первые пару недель нового 2020 года, чтобы понять, действительно ли потенциал NOK в конце года был ограничен из-за сезонных факторов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий