Фунт может упасть до $1,20 из-за переговоров между Великобританией и ЕС

Рынки недооценивают вероятность того, что торговое соглашение между Великобританией и ЕС в конечном итоге будет напоминать сценарий «без сделки», которого многие так опасались.

Великобритания официально покинет Евросоюз в пятницу в 11 часов вечера по лондонскому времени, затем обе стороны начнут предпринимать усилия по заключению нового соглашения о свободной торговле до конца 2020 года. Ночью ожидается небольшое движение цен на валютном рынке.

Фунт стерлингов вырос в декабре после того, как консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона получила значительное большинство в парламенте, что позволило принять соглашение о снятии средств со счетов и фактически сняло опасения по поводу разрушительного ухода «без сделки».

В четверг фунт торговался на уровне чуть ниже $1,31 в четверг, после того, как Банк Англии решил сохранить процентные ставки.

Однако глава по макроэкономической стратегии State Street Ли Ферридж заявил в телефонном интервью CNBC, что рынок недооценивает потенциал любого торгового соглашения между Великобританией и ЕС как «не более, чем правила ВТО», что почти эквивалентно сценарию «без сделки».

«Я до сих пор не думаю, что рынок действительно учитывает тот факт, что теоретически риск “без сделки” исчез, потому что сейчас есть соглашение. Но когда мы обсуждали Brexit без сделок, то, о чем люди действительно говорили, было “что такое торговое соглашение?”, “каковы будут торговые отношения?”», – сказал Ферридж CNBC.

По словам Ферриджа, в связи с позицией Джонсона относительно расхождений в регулировании и отказом продлить переходный период после декабря 2020 года, что приведет к успеху на выборах, премьер-министр будет «ободрен» на переговорах. В то время как ЕС не захочет предоставить Великобритании «сладкую сделку» из страха поддержать настроения евроскептиков в других государствах-членах блока.

Банк Англии в четверг прогнозировал анемичный рост ВВП Великобритании на уровне 0,8% в 2020 году, и Ферридж предположил, что из-за неопределенности в отношении торговли, поддерживающей низкие уровни инвестиций, любая обеспокоенность по поводу срыва переговоров может вернуть фунт обратно к минимуму 1,20 против доллара.

«Сейчас у нас около $1,30, мы были на низких 1,20 раньше, когда люди беспокоились о неуправляемом Brexit. Но если осознать, что на самом деле свободной торговли будет так уж и много, соглашение обеспечит доступ к единому рынку меньше, чем в настоящее время в Канаде – тогда существует риск того, что фунт стерлингов вернется к тем низким 1,20, которые мы видели ранее, особенно если рост останется низким», – прогнозирует эксперт.

Газета The Telegraph сообщила, что в своей риторике Джонсон будет давить на суверенитет, который важнее, чем торговля без трений. Брюссель, напротив, предлагает, чтобы Великобритания приняла стандарты ЕС на товары и продукты, чтобы поддерживать торговлю без трений.

«Поскольку переходный этап должен завершиться 31 декабря 2020 года, очевидно, что переговоры за очень короткий промежуток времени должны охватить много вопросов, – отмечает старший аналитик по валютным операциям Rabobank Джейн Фоли. – Риск для экономики Великобритании заключается в том, что результат может быть плохим или даже “без сделки”. Такой результат явно ухудшил бы перспективы британской экономики и усилил бы спекуляции относительно масштабов дальнейшей монетарной политики».

Фоли ожидает, что Brexit продолжит «преследовать» британских инвесторов в ближайшие месяцы. Эксперт предположил, что ралли стерлингов в конце заседания Банка Англии может быть «недолговечным», когда GBP / USD опустится ниже 1,30 на трех шестимесячный горизонт.

Банк Англии назвал причину удержания ставок в качестве обстоятельств предполагаемого экономического подъема. Некоторые аналитики предположили, что в условиях продолжительного переговорного процесса на фунт могут повлиять традиционные экономические показатели, а не Brexit. Для Ферриджа они остаются связанными.

«Есть обратная связь. Если переговоры, кажется, не продвигаются, и становится более вероятным, что мы получим сценарий ВТО. Это это вскоре снова сократит инвестиции, что отразится на экономике. Я думаю, что они взаимосвязаны», – сказал он.

Ферридж утверждает, что распространенное заблуждение рынка заключается в том, что справедливая стоимость фунта стерлингов находится около $1,40, который наблюдался до голосования по Brexit в июне 2016 года.

«Мы считаем, что справедливая стоимость по отношению к доллару составляет около 1,35, справедливая стоимость по отношению к евро – около 0,86», – заявил эксперт.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Sterling could fall toward $1.20 if UK-EU trade talks disappoint, strategists predict (CNBC)

This website uses cookies.