Facebook намерен прочно обосноваться на индийском рынке технологий

13:20, 27 Апр 2020

Facebook намерен прочно обосноваться на индийском рынке технологий

Facebook потратит миллиарды долларов на приобретение доли в крупнейшем мобильном операторе Индии.

Сделка позволит американской компании получить 9,99% акций Jio Platforms, цифровой технологической фирмы индийского миллиардера Мукеша Амбани.

Jio Platforms владеет несколько сервисами, включая Reliance Jio, мобильную сеть, распространившуюся по всей Индии всего за несколько лет существования. На сегодняшний день она насчитывает 388 млн абонентов. Такая стремительная популярность на местном рынке вынудила всех ближайших конкурентов объединиться или снижать тарифы. Приложения, где пользователи могут смотреть фильмы, делать покупки в интернете и читать новости, также принадлежат платформам Jio.

Помимо этого, компания ведет коммерческое партнерство с WhatsApp.

Партнерство реализуется в ключевое время для технологического рынка Индии. Сегмент растет, но при этом становится все более жестким для иностранных компаний. В текущих условиях Facebook должен создать альянс с ключевыми индийскими партнерами, если они хотят надежно закрепиться на этом рынке. Все это требует огромных инвестиций в то время, когда мировая экономика балансирует на краю пропасти.

Марк Цукерберг отметил, что Индия является домом для крупнейших сообществ Facebook и WhatsApp.

«Индия также имеет более 60 миллионов малых предприятий, и многие из них нуждаются в цифровых инструментах, на которые они могут положиться в вопросе поиска и общения с клиентами и развития бизнеса. Именно поэтому мы сотрудничаем с Jio. Наша цель – помочь людям и предприятиям в Индии создавать новые возможности», – добавил он.

В видеообращении Амбани изложил широкий спектр новых инструментов, заявив, что в «очень ближайшем будущем» связь между JioMart, платформой электронной коммерции компании, и WhatsApp позволит почти 30 миллионам небольших индийских магазинов совершать цифровые транзакции с каждым клиентом в своем районе.

Индийский миллиардер назвал это «рецептом победы», который в конечном итоге будет распространен на другие ключевые заинтересованные стороны индийского общества, такие как сельскохозяйственные предприятия, МСБ, образование, а также поставщики медицинских услуг.

Индия находится в самом разгаре интернет-бума. Это второй по величине рынок смартфонов в мире, и он может похвастаться сотнями миллионов пользователей, желающих купить товары в интернете, слушать музыку и смотреть онлайн-видео.

Однако простора для роста все еще предостаточно. Почти 600 млн человек в стране еще не получили доступ к интернету.

Именно поэтому такие компании, как Alibaba, Amazon, Google, Tencent, SoftBank и бесчисленные другие технологические гиганты, вкладывают миллиарды долларов в этот рынок.

Общие инвестиции Facebook в платформы Jio оцениваются почти в 66 млрд долларов, по данным Reliance. Сделка подлежит одобрению регулятором.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Facebook is spending $5.7 billion to capitalize on India's internet boom (CNN)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий