Еженедельный прогноз 21-27 декабря: евро/доллар, фунт/доллар

Евро/доллар

Очередной удар по доллару на прошлой неделе был нанесён сразу по пяти направлениям. К оптимизму массовой вакцинации и сделки о Брекзите прибавились результаты голосования выборщиков в США и выход на финишную прямую соглашения о стимулировании американской экономики. Фундаментальные данные также внесли свою лепту. В итоге курс евро/доллар вырос к уровню сопротивления 1.2255.

Программа помощи экономике США в объёме 908 миллиардов долларов представлена в Конгрессе в прошлый понедельник. После объявления итогов голосования в коллегии выборщиков лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл поздравил Джо Байдена с победой в президентских выборах и проявил готовность к принятию соглашения по экономическим стимулам. По первой части пакета на 748 миллиардов долларов была заранее достигнута договорённость. Вторая часть на 160 миллиардов предполагает выделение средств на борьбу с пандемией властям штатов, что противоречит позиции республиканцев. Высока вероятность, что Конгресс утвердит только первую часть в ближайшее время, законодатели работали над документом все выходные.

На заседании FOMC ФРС не стала корректировать ключевую ставку и не предприняла каких-либо мер дальнейшего смягчения. При этом регулятор немного улучшил оценку экономического роста и инфляции на 2021 и 2022 годы. Прогноз на 2021 год по уровню безработицы был понижен до 4.7—5.4%. ФРС пообещала продолжить выкуп облигаций, пока ключевые экономические индикаторы не приблизятся к целевым уровням. Решения регулятора США не позволили доллару оказать заметное сопротивление евро.

В ноябре потребительские расходы в США сократились на 1.1% и оказались ниже ожиданий. Активность в секторе производства немного снизилась, а более существенно – в сфере услуг. Число заявок на пособия по безработице выросло на 23 000. Сейчас 20.6 миллионов американцев получают выплаты по безработице, при этом рынок труда ослабевает, по мнению аналитиков Wells Fargo. Сократился объём розничных продаж. На фоне американского пессимизма успехи экономики Еврозоны выглядели неожиданно сильными.

Европейские индексы деловой активности в декабре оказались в зелёной зоне, а в сфере услуг показатель взлетел с 41.7 до 47.3 во многом благодаря сильным данным из Франции. Правда, сведения были собраны до ужесточения карантинных мер в ряде стран, поэтому эффект от них, возможно, будет кратковременный, но эксперты уверены в росте ВВП Еврозоны в четвёртом квартале выше прогнозов. Вклад фундаментальных данных в снижение доллара на прошлой неделе сложно недооценить.

В Morgan Stanley не рекомендуют открывать короткие позиции по доллару до завершения второго тура выборов в штате Джорджия 5 января, который определит, кому достанется контроль над Сенатом. Рыночные аналитики из IG Australia полагают, что доллар готов к отскоку. Но, на наш взгляд, корректировка пары, если и случится, будет неглубокой и краткосрочной, а завершение переговоров о Брекзите и мерам стимулирования в США оставит американскую валюту под давлением.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к отметкам 1.2270, 1.2300, 1.2320, 1.2340, 1.2370.

Фунт/доллар

Последние три месяца валютная пара фунт/доллар остаётся в восходящем тренде. Рост цены на прошлой неделе во многом был обеспечен длительным ожиданием заключения Брекзит-сделки. К окончанию торговой сессии котировки достигли сопротивления 1.3500.

В понедельник глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о приближении к финалу переговоров о Брекзите, и это укрепило восходящий импульс фунта. В четверг британский министр Майкл Гоув предположил, что переговоры могут продолжиться ещё какое-то время после Рождества, а главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что сделка может быть достигнута уже к пятнице. В этот же день в Европарламенте прозвучало, что соглашение будет достигнуто к полуночи в воскресенье 21 декабря. Переговорщикам до сих пор не удаётся закончить с темой рыболовства, Барнье попросил восемь прибрежных государств блока дать пояснения по квотам.

Некоторые аналитики удивляются тому, как отрасль с такой низкой представленностью в структуре ВВП может так много занимать места в обсуждении, хотя все понимают, что политики не хотели бы получить обвинения в неспособности защитить интересы рыбаков. Формальную ратификацию сделки практически невозможно провести в этом году из-за парламентского расписания. Но условия соглашения можно начать выполнять и до финального одобрения законодателями.

В четверг Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии при отсутствии сделки о Брекзите оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0.1%, хотя в пятницу Гертьян Влиге снова заявил о возможном введении отрицательных ставок. А также Банк Англии, как и ожидалось, сохранил механизм покупки активов на уровне 895 миллиардов фунтов. Ранее регулятор уже расширил объём программы покупки государственных облигаций на 150 миллиардов фунтов в ноябре и продлил реализацию схемы до 2021 года. Аналитики полагают, что на разворот валютной пары в четверг вечером повлияли заявления по поводу Брекзита, а не позиция регулятора.

В Великобритании индекс деловой активности в секторе услуг укрепился слабее ожиданий до уровня 49.9, аналогичный показатель в промышленности вырос до 57.3 пунктов. Возрождение производства может не дать нужного эффекта, поскольку ноябрьские продажи сократились на 3.8%, хотя и не достигли прогнозных данных по спаду. Инфляция увеличилась на 0.3% в годовом исчислении, что в два раза меньше ожиданий, и также не может порадовать экспортёров. Данные занятости продемонстрировали негативную динамику. В октябре уровень безработицы составил всего 4.9%, но в ноябре количество заявок на пособие по безработице резко выросло по сравнению с предыдущим месяцем. Ухудшение макростатистики нельзя назвать критическим, но данные не оправдывают роста стоимости фунта.

Аналитики банка TD Securities ожидают, что в результате заключения сделки с Евросоюзом, пара вырастет выше отметки 1.3715, но затем пойдёт на снижение, поскольку спрос на британскую валюту базируется на шатком фундаменте.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста курс фунт/доллар к ценовым значениям 1.3520, 1.3550, 1.3580, 1.3600 и 1.3625.

This website uses cookies.