Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

10:03, 11 Фев 2020

Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

В результате вспышки коронавируса спад в мировой обрабатывающей промышленности и в торговле может продолжиться, еженедельные потери для мировой торговли достигают 26 млрд. долл. США, а темпы ее роста в 2020 году замедлятся на 0,5 процентных пункта и составят лишь 1,3%.

1). Вспышка коронавируса, вероятно, продлит рецессию в мировой обрабатывающей промышленности до конца первой половины 2020 года. Особенно высоки риски в электронной и компьютерной промышленности.

Из-за вынужденного перерыва в хозяйственной деятельности в Китае в результате вспышки коронавируса ряд мировых отраслей столкнулся с риском нарушения цепочек снабжения и снижения глобального спроса. В таких отраслях мировой промышленности как текстильное производство, машиностроение, производство транспортного оборудования, производство сырьевых товаров долгосрочный средний уровень запасов может продолжить расти. Тем временем в других отраслях, где уровень запасов сейчас ниже среднего, возникает риск нехватки товаров. Прежде всего, это относится к электронной промышленности и к сектору производства компьютерной техники.

Рис. 1. Промышленное производство, кв./кв.

Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

В 2019 году необычно высокий уровень запасов уже вызвал спад в обрабатывающей промышленности, в первую очередь в развитых странах. В последние несколько месяцев эти накопленные запасы были израсходованы лишь частично. В ближайшие месяцы уменьшившийся глобальный спрос и более высокая неопределенность, вероятно, приведут к дальнейшему росту запасов. В связи с этим эксперты Euler Hermes ожидают рецессии, пусть и неглубокой, в мировой обрабатывающей промышленности в первой половине 2020 года.

Рис. 2. Соотношение между уровнем запасов и новыми заказами

Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

2). Потенциальные потери для экспорта товаров и услуг в Китай могут достичь 26 млрд. долл. США в неделю в результате приостановки производства и торговли. Компания Euler Hermes пересмотрела свой прогноз темпов роста мировой торговли в 2020 году в сторону понижения: прогноз понижен на 0,5 процентных пункта до уровня 1,3%.

Наибольшему риску здесь подвергаются Гонконг, США, Япония, Южная Корея и Германия. Еженедельные потери такого объема торговли эквивалентны росту мировых импортных пошлин на 1 процентный пункт в 2020 году, то есть, они превышают негативный эффект от торгового конфликта между США и Китаем в 2019 году (который был эквивалентен росту мировых ввозных пошлин на 0,7 п.п.). Если иметь в виду торговлю товарами, то с наибольшими рисками сталкиваются Гонконг, Южная Корея, Япония, Германия и США. Для них потери каждую неделю составляют 18 млрд. долл. США. Что касается услуг, то на долю Китая приходится 20% всех расходов на турпоездки в мире по сравнению с 11%, которые приходятся на долю США, и примерно 30% – на долю Европы. Для мира в целом это означает потенциальные потери на сумму примерно 6 млрд. долл. США в неделю, и в наибольшей степени здесь оказываются затронуты Гонконг, США, Япония, Великобритания и Южная Корея. Кроме того, потери, связанные с транспортными услугами (импорт из Китая) могут достигать 2 млрд. долл. США в неделю. Этот острый шок для торговли мог продолжаться, по крайней мере, до 9 февраля (даты, до которой в некоторых регионах и на некоторых предприятиях Китая были продлены нерабочие дни после китайского Нового года).

Рис. 3. Потенциальные еженедельные потери в секторе услуг, связанных с турпоездками, млрд. долл. США

Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

Рис. 4. Потенциальные еженедельные потери в торговле товарами, млрд. долл. США

Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

3). Если вынужденный перерыв в хозяйственной деятельности в Китае продлится не больше месяца, и деловая активность вернется в нормальное русло в течение трех месяцев, то глобальные макроэкономические последствия останутся ограниченными: в первом квартале 2020 года темпы роста мирового ВВП уменьшатся лишь на 0,3 процентных пункта и составят 2%.

Эксперты Euler Hermes полагают, что негативные побочные эффекты от эпидемии коронавируса не продлятся более трех месяцев. Однако, по их мнению, глобальная экономика сейчас недостаточно сильна для того, чтобы полностью восстановиться после понесенных потерь, особенно с учетом того, что ускорение темпов роста во второй половине 2020 года будет сдерживаться неопределенностью, порождаемой США. В итоге, эксперты Euler Hermes считают, что спад в мировой обрабатывающей промышленности и торговле товарами будет длиться всю первую половину 2020 года. Поэтому Euler Hermes пересмотрел свой прогноз темпов роста глобального ВВП в 2020 году, понизив его на 0,1 процентного пункта до уровня +2,3%. Основанием для этого стал пересмотр прогнозов по темпам экономического роста для Китая (прогноз понижен на 0,3 п.п. до уровня +5,6%), Еврозоны (понижение прогноза на 0,1 п.п. до уровня +0,9%) и нескольких других стран и территорий (Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Япония, Тайвань, Таиланд, Австралия). Эксперты Euler Hermes ожидают, что монетарная политика будет по-прежнему очень активной, все более вероятно, что Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США еще раз понизят ставки в первой половине 2020 года с учетом того, что «изоляция» Китая во время вспышки коронавируса может оказать сильное негативное воздействие на торговлю как товарами, так и услугами.

Рис. 5. Сквозные эффекты от вспышки коронавируса в Китае

Еженедельные потери для мировой торговли от вспышки коронавируса составляют 26 млрд. долл. США

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий