Ежедневный прогноз на 16.03.2022

Евро/доллар

Курс единой европейской валюты развернулся против доллара от поддержки в районе 1,0937. На американской сессии наблюдалась положительная динамика торгов по паре евро/доллар. Участники рынка, возможно, закрыли короткие позиции по евро в преддверии выхода важной экономической статистики на этой неделе.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США значительно выросла и сейчас составляет 2,156%.

Американский доллар во вторник обесценивается по отношению к евро, но демонстрирует рост во время торгов относительно японской иены.

Участники финансового рынка сегодня ждут итоги заседания ФРС. Прогнозируется, что базовая ставка может повыситься на 25 б.п. до 0,5%.

Ранее руководитель ФРС Джером Пауэлл уже заявлял, что центральный банк США хочет повысить ставку на 25 б.п. в марте и «если уровень инфляции в США поднимется или останется стабильно высоким», готов действовать более агрессивно.

Также на этой неделе состоится заседание ЦБ Англии и Японии. Участники рынка прогнозируют, что центробанк Британии повысит ставку с 0,5% до 0,75%, существовавшего до начала пандемии коронавируса.

Базовый индекс розничных продаж, запасы и решение ФРС по процентной ставке будут опубликованы сегодня, после чего состоится пресс-конференция.

Фунт/доллар

Торговля во вторник показала курс фунт/доллар на уровне 1,3041. Валютная пара развернулась и не дошла до недельной ценовой поддержки. Если фунт/доллар развернется и пробьет сопротивление в районе 1,3081, откроется перспектива достижения следующего уровня в области 1,3146.

Доходность британских 10-летних облигаций значительно выросла и в сейчас составляет 1,5725%.

По данным ONS в Британском королевстве показатель безработицы, который рассчитывается по методике МОТ, зафиксирован на уровне 3,9%. В период с августа по октябрь это значение было 4,1%.

В период с ноября по январь количество безработных было 1,336 млн, т.е. меньше на 402 тыс., чем год назад, и на 87 тыс., относительно периода с августа по октябрь.

В Британии за ноябрь-январь показатель занятости зафиксирован на уровне 75,6%. Это на 1 п. ниже, чем до эпидемии, но на 0,1 п. выше, чем в предыдущем квартале.

Сегодня фунт против доллара будет реагировать на новости из США и коммюнике ФРС по процентным ставкам. В четверг торговая активность оживится на фоне решения по процентной ставке Банка Англии.

Золото

Золото сейчас продолжает снижаться. Первая цель в случае сильных продаж – область $1878 за унцию.

Во вторник на фондовом рынке США наблюдался рост на фоне укрепления технологического сектора, потребительских услуг и товаров. На Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones поднялся на 1,82%, а S&P 500 — на 2,14%.

Прогнозы глобального экономического роста не радуют. По сообщениям СМИ, темп возрастания ВВП стран-участниц G20 в IV квартале прошлого года упал до 1,4% после возрастания на 1,9% в период с июля по сентябрь.

Столь значительное замедление отражает резкое ухудшение динамики ВВП в Индии: в 4-м квартале экономика поднялась всего на 1,8% после роста на 13,7% в 3-м квартале. В ЕС рост также замедлился — с 2,2% до 0,4%

Экономика Германии упала на 0,3% в 4-м квартале сравнительно с прошлыми тремя месяцами. Германия это единственная страна G20, которая зафиксировала отрицательный рост ВВП в последнем отчетном периоде.

Криптовалюты

Биткойн преодолел уровень сопротивления в 39 856 долларов. Сейчас цифровой актив торгуется в диапазоне от 42 456 до 39 856 долларов. Усиление покупок может сформировать восходящий тренд. Это реакция на ожидаемое повышение ключевой процентной ставки ФРС.

Капитализация рынка криптовалют во вторник составила $1,80 трлн против 1,72 в понедельник.

Есть и другие новости. По сообщениям СМИ, комитет Европарламента по валютным экономическим вопросам (ECON) принял большинством голосов законопроект про регулирование криптовалют. В документе нет поправки о запрете майнинга в алгоритме консенсуса proof-of-work, что фактически означало запрет на биткойн.

ECON поддержал предложение Бергера продолжить обсуждение этого вопроса в рамках инициативы ЕС по фискальной устойчивости. Дальнейшее обсуждение законопроекта состоится на уровне Совета ЕС и Еврокомиссии.

За текст документа проголосовали 45 членов комиссии при 5 против и 7 воздержавшихся. Напомним, в США администрация президента издала указ о координации усилий федеральных ведомств в сфере регулирования криптовалют. Это событие укрепило биткойн для более высоких торговых уровней.

This website uses cookies.