Экономике ЕС прогнозируют трудное десятилетие

14:31, 4 Мар 2020

Экономике ЕС прогнозируют трудное десятилетие

Эксперты прогнозируют существенное замедление роста экономики в еврозоне в течении десяти лет, даже если ситуация с короновирусом разрешится в ближайшее время.

«Еще до начала эпидемии над экономикой ЕС собирались темные тучи, а Италия была в самом центре шторма», – отмечают экономисты ING.

«Следующие десять лет потенциальные темпы роста, вероятно, замедлятся до самого минимума. Италия и вовсе может столкнуться со стагнацией гораздо большей, чем та, что наблюдалась в Японии», – говорится в послании Карстена Бжески, Берта Колийна и Инги Фехнер.

Аналитики отмечают, что сложившаяся ситуация не стала неожиданностью. На грядущие проблемы указывал ряд предупреждающих знаков, не имеющих отношения к коронавирусу.

Например, в четвертом квартале 2019 года рост еврозоны составил всего 0,1%, что является самым медленным показателем с 2013 года. При этом экономика Германии демонстрирует плавный подъем, а ВВП Италии и Франции наоборот просели на 0,3% и 0,1% соответственно.

Заглядывая вперед, экономисты опасаются, что регион ожидает в лучшем случае десятилетие скудного роста.

«В ближайшие десять лет демографические и структурные факторы, а также ограниченный аппетит к реформам, могут подтолкнуть потенциальные темпы увеличения экономики к менее чем 1%, что ниже среднегодовых темпов (1,4%) предыдущего десятилетия», – считают в ING.

Торговая война США с Китаем, введение пошлин на импорт, угроза больших комиссионных сборов на автопром Европы — сильно повлияли на рост в 2019 году и на ближайшие прогнозы.

Нельзя отрицать того, что вспышка эпидемии также повлияла на сложившуюся ситуацию. Осенью ЕК прогнозировала рост на 1,2% для еврозоны в 2020 и 2021 годах и на 1,4% для всего Евросоюза (за исключением Великобритании). Однако теперь COVID-19 наверняка повлияет на прогнозы роста в регионе в краткосрочной перспективе, а также заставит ЕЦБ действовать более решительно.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Euro zone growth likely to ‘slow to a crawl’ over the next 10 years, experts warn (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий