Доллар вновь укрепляется против большинства активов: Прогноз на 26 апреля

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD)

Котировки пары евро\доллар опустились на торгах в среду ниже уровня поддержки 1.2200 впервые с начала марта текущего года и завершили сессию на отметке 1.2168.

Как мы и предполагали в последние дни, европейская валюта будет испытывать сильное давление на фоне приближающегося заседания ЕЦБ и снижаться в связи с низкими экономическими данными. Рынки предполагают, что европейский регулятор отметит проблемы, связанные с низкой инфляцией и негативными показателями, и необходимость сохранять мягкую кредитно-денежную политику. Марио Драги традиционно осторожен в своих заявлениях, и если он добавит градус пессимизма, котировки евро\доллара достаточно быстро опустятся к 1.2000.

Главным открытым вопросом для участников торгов остается следующий – является ли падение евро краткосрочной коррекцией или переходит в полноценный нисходящий тренд? С одной стороны, падение пары евро\доллар лишь на 300 пунктов не является достаточным для полноценного тренда. С другой стороны, фундаментальные показатели Еврозоны резко снижаются, инфляция не растет, в то время как прогнозы по экономическому росту США все еще позитивны. На фоне этого можно предположить, что в ближайшей и среднесрочной               перспективе пара евро\доллар продолжит падать, как минимум, к уровню поддержки 1.2000, а возможно и дальше.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем дальнейшее снижение котировок евро\доллара к уровням поддержки 1.2140, 1.2120 и 1.2100.

Форекс. Прогноз по валютной паре фунт/доллар (GBP/USD)

После коррекционного роста во вторник, котировки пары фунт\доллар продолжили снижаться на торгах в среду и практически вернулись к локальному минимуму, завершив сессию на отметке 1.2925.

Согласно докладу Конфедерации британской промышленности, показатель оптимизма в экономике в апреле оказался отрицательным, что максимально точно характеризует текущую ситуацию. Еще две недели назад рынки ожидали, что Банк Англии повысит процентную ставку с вероятностью выше 80%, однако выступление Марка Карни на прошлой неделе привело к тому, что оценка упала до 50%. Падение инфляции привело к тому, что регулятор больше не уверен в необходимости немедленно ужесточать кредитно-денежную политику и рассматривает варианты переноса повышения ставки на одно из следующих заседаний.

Рост экономики Великобритании по прежнему уступает США и Еврозоне и во многом зависит от дальнейшего развития переговоров по Брекзиту. Карни отметил на прошлой неделе, что экономика страны недосчитывается большого количества инвестиций из за высокого уровня неопределенности. Британская валюта до недавнего времени росла, на фоне ожиданий повышения ставок из за высокой инфляции, слабости американского доллара и надежд на восстановление экономики. Уровень сопротивления 1.4500 оказался непреодолим для фунт\доллара, после чего пара перешла к снижению.

В нашем прогнозе на четверг предполагаем дальнейшее снижение котировок фунт\доллара к уровням сопротивления 1.2920, 1.2870 и 1.2850.

Форекс. Прогноз по ценовому движению золота

Котировки золота снижались в ходе торговой сессии среды, достигли нового локального максимума на отметке 1318.75 долларов, после чего восстановились к уровню 1323 доллара за тройскую унцию к окончанию дня.

Укрепление американского доллара против большинства других активов стало основной причиной снижения золота. Впрочем, котировки по прежнему торгуются в диапазоне 1300 – 1350 и любые попытки выйти за пределы коридора быстро заканчиваются неудачей. Снижение цены на золото внутри диапазона связано и с падением геополитической напряженности на фоне отсутствия развития конфликта с участием США, Сирии и России, а также благодаря заявлениям Дональда Трампа о возможных договоренностях с Китаем по поводу прекращения торговой войны. Доходность американскич государственных десятилетних облигаций закрепилась выше отметки 3%, что также негативно сказывается на цене золота.

Еще одним фактором снижения цены на золота стало, по мнению некоторых экспертов, восстановление рынка криптовалют. Часть инвесторов в традиционные активы вновь переводят свои активы в цифровые валюты. Краткосрочные стратегии заработка на виртуальных активах, учитывая их высокую волатильность, привлекают все большее количество инвесторов.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем дальнейшее снижение котировок золота к уровням поддержки 1320, 1318 и 1315 долларов за тройскую унцию металла.

Форекс. Прогноз по североамериканской нефти (WTI)

Котировки нефти марки WTI незначительно выросли на торгах в среду и достигли уровня сопротивления 68.00 долларов за баррель к окончанию сессии.

Уровень запасов коммерческой нефти в США вырос на прошлой неделе по данным Управления энергетической информацией на 2.17 миллионов баррелей. Главной причиной повышения запасов стало снижение темпов переработки сырья на заводах на 328 тысяч баррелей в день.

По мнению экспертов из инвестиционного банка Goldman Sachs цены на нефть продолжат расти в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Высокий мировой спрос на нефть, а также высокая приверженность стран ОПЕК действующему договору о снижении добычи, станут главными катализаторами роста цен. Один из главных игроков на рынке нефти Саудовская Аравия заявила, что заинтересована видеть котировки на уровне выше 75 долларов за баррель.

США пока не в состоянии противостоять росту цен. По некоторым данным, сланцевая американская индустрия находится на пределе своих возможностей, поэтому дальнейшее наращивание добычи может быть проблематичным.

В нашем прогнозе на сегодняшние торги предполагаем дальнейшее незначительное восстановление котировок нефти марки WTI к уровням сопротивления 68.20, 68.40 и 68.60 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам

Криптовалютные рынки в разной степени снижались на торгах в среду. Биткоин опустился к сильному уровню 9 000 долларов, а эфириум снизился к отметке 640 долларов.

Напомним, что днем ранее произошла серьезная хакерская атака на один из главных кошельков для хранения эфириума – MyEtherWallet. Хакеры похитили около 152 тысяч долларов в криптовалюте. Работа сервиса полностью восстановлена, однако похищенную сумму вернуть, разумеется, не удастся.

В Японии начала работу первая саморегулируемая организация для криптовалютных бирж. Главной задачей организации называется восстановление доверия к отрасли и повышение безопасности бирж. На первом этапе в организацию вошли 16 криптовалютных бирж.

Бразильская ассоциация банков активно изучает технологию блокчейн и готовится активно ее использовать в ближайшее время. Центральный банк Бразилии тестирует платформу эфириума для поддержки системы резервирования, которая является одним из компонентов системы Бразильской национальной платежной системы.

Новостная атмосфера вокруг криптовалют вновь становится максимально дружелюбной. Большинство государств признают виртуальные активы и технологию блокчейна, активно занимаются исследованиями, а некоторые уже внедряют технологии.

В нашем прогнозе на торги четверга предполагаем дальнейшее повышение котировок биткоина к уровням сопротивления 9 100, 9 200 и 9 350 долларов, а также рост цены эфириума к отметкам 650, 660 и 675 долларов.

This website uses cookies.