Доллар США откатился после сильного падения накануне

Евро/доллар

В четверг курс валютной пары евро/доллар откатился к уровню поддержки 1.1920.

Доллар США снизился днём ранее после того, как в ФРС заявили, что не ожидают повышения процентной ставки до 2023 года, хотя рынки предполагали иначе. В заявлении после заседания отмечалось, что Центробанк ожидает быстрого увеличения экономического роста и инфляции в США в этом году. Рынок фьючерсов пары евро/доллар до заявления ФРС почти полностью закладывал в цены повышение ставки к декабрю 2022 года, и три повышения в 2023 года. Пока улучшение экономического прогноза не изменило немедленно ожиданий руководителей денежной политики в отношении процентной ставки, распределение мнений изменилось. 7 из 18 членов FOMC сейчас ожидают повышения ставки в 2023 году по сравнению с пятью в декабре.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции также заявил, что центральный банк не рассматривает пока даты сокращения покупок активов. Если бы Пауэлл намекнул на возможность сокращения покупок облигаций, это вызывало бы значительно более резкую распродажу облигаций и дальнейший скачок доходностей, что подтолкнуло бы доллар вверх. Тем не менее американская валюта довольно быстро восстановила свои позиции. Уже в четверг котировки вернулись на прошлые уровни, поскольку остановка в применении вакцины в Европе, сохраняющиеся карантинные ограничения и задержки с распределением Фонда восстановления предполагают медленный путь восстановления экономики ЕС.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса евро/доллар к отметкам 1.1940, 1.1960 и 1.2000.

Фунт/доллар

Курс пары фунт/доллар снизился к отметке 1.3930.

Банк Англии сохранил параметры денежной политики без изменений и заявил, что экономическое восстановление в Великобритании набирает темп. Британская валюта снизилась в ответ на решение ФРС о повышении процентных ставок только в 2024 году. Более того, реакция регулятора США теперь ориентирована на результат, а не на опережение. ФРС начнёт говорить о сокращении покупок облигаций или повышении ставок только после того, как экономика значительно восстановится. Банк Англии, вероятно, оценивает рост доходности британских ценных бумаг как позитивный фактор. Кампания вакцинации в Великобритании уже охватила более трети жителей, и это остаётся одним из главных оптимистичных индикаторов роста.

В то же время экономика страны буксует в последнее время, показатели свидетельствуют замедление роста в промышленном секторе и сфере обрабатывающей промышленности. В последние месяцы фунт получал поддержку от сильных экономических данных, и текущие показатели существенно меняют сложившуюся картину. Позиция Банка Англии вряд ли изменится в ближайшие месяцы, поэтому макроэкономические публикации выходят на первый план. Если показатели в ближайшие месяцы останутся слабыми, тогда британская валюта потеряет все достигнутые позиции.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к значениям 1.3900, 1.3880 и 1.3850.

Золото

Цена золота снизилась к отметке 1736 долларов за тройскую унцию. Рынки полностью отыграли потери в результате падения доллара после объявления итогов заседания ФРС. Золото в моменте достигало уровня 1754 доллара, но очень быстро котировки скорректировались к изначальным значениям. По итогам недели золото остаётся в узком торговом диапазоне, и дальнейшая динамика будет определяться изменением уровня спроса на драгоценный металл после итогов заседания ФРС.

Аналитики Deutsche Bank понизили свой прогноз по золоту до 1500 долларов за одну унцию, что подразумевает изменение сразу на 13% от предыдущих оценок. Пик спроса на инвестиционное золото был зафиксирован во время острой фазы коронавирусного кризиса в прошлом году. С тех пор спрос уменьшился почти на треть. Сейчас наблюдается нисходящий тренд инвестиционного спроса на золото. Но при этом происходит восстановление интереса к активу в Индии и Китае, что частично компенсирует падение мирового спроса.

По мнению аналитиков из инвестиционной компании VanEck Gold Strategy, с ноября 2020 года (первые новости о создании вакцины) рынок золота находится под давлением. Другим негативным фактором для драгметалла стала новость о выделении правительством США финансовой помощи на 1.9 триллиона долларов, что внушает оптимизм восстановления американской экономики. В связи с этим на финансовых рынках наблюдается эйфория.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены золота к уровням сопротивления 1740, 1745 и 1750 долларов за унцию.

Нефть

Нефтяные рынки обрушились в четверг. Баррель нефти WTI снизился к отметке 59.65 долларов.

Мировые цены корректировались после некоторого перегрева на рынке. Несмотря на существенное падение, аналитики оценивают спрос и предложение на рынке в рамках предыдущего диапазона. В агентстве Fitch предполагают, что дефицит на рынке будет оказывать поддержку ценам, и не ожидают сильного обвала как во втором квартале 2020 года. Fitch исходит из того, что среднегодовые цены на нефть марки Brent в этом году составят 58 долларов за баррель. Возвращение цен в диапазон 50–60 долларов за баррель возможно, особенно во второй половине года, когда ОПЕК+ может начать наращивать добычу.

За семь месяцев доходность 10-летних американских бумаг увеличилась почти втрое на фоне ускорения инфляции и нежелания ФРС увеличивать скупку активов. Это ведёт к снижению рисковых настроений и укреплению доллара. Хедж-фонды накопили рекордный объём ставок на рост сырьевых товаров, и теперь начинают фиксировать прибыль. Для оправдания текущих цен рынку требуется устойчивое восстановление спроса на топливо. ОПЕК ждёт, что миру потребуется 5.6 миллиона баррелей дополнительных поставок из-за возобновления авиасообщений и поездок. Но Европе грозит ещё потерянный летний туристический сезон, и это может нанести серьёзный удар по экономикам Италии, Испании, Португалии и Греции, а также спросу на топливо.

В нашем прогнозе предполагаем восстановление цены нефти WTI к уровням сопротивления 59.8, 60 и 60.3 доллара за баррель.

Криптовалюты

Биткойн укрепился к отметке 58100 долларов. Эфириум достиг уровня 1785 долларов, а XRP – ценового значения 47.5 цента. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.78 триллиона долларов.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил о необходимости запуска государственных цифровых валют, которые должны функционировать вместе с фиатными валютами. По словам Пауэлла, государственные цифровые валюты должны сосуществовать с наличными деньгами в инновационных платёжных системах, что обеспечит их гибкость. И участвовать в улучшении мировой платёжной системы должен не только государственный, но частный сектор. Пауэлл сообщил, что совет управляющих ФРС экспериментирует с государственной цифровой валютой вместе с Федеральным резервным банком Бостона и Массачусетским технологическим институтом.

Аналитики фирмы Messari предположили, что эфириум может обогнать биткойн и стать крупнейшим криптоактивом после развёртывания сети эфириум 2.0 и перехода на консенсус доказательства доли. По мнению экспертов, преимущество биткойна перед эфириумом как инструмента сбережения заключается в том, что его валютная политика очень предсказуема, а блокчейн очень безопасен. С переходом на новую сеть и новый консенсус эфириум потенциально может стать безопаснее биткойна.

В нашем прогнозе предполагаем рост биткойна к уровням 58300, 58500 и 59000 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 1800, 1810 и 1825 долларов, а XRP – к ценовым значениям 48, 49 и 50 центов.

Новости

В Японии опубликуют индекс потребительских цен. Банк Японии проведёт заседание, после которого станет известно решение о процентной ставке. В Австралии выйдут данные розничных продаж.

В Великобритании выйдет индекс потребительского доверия от Gfk и чистые заимствования государственного сектора. В Германии опубликуют индекс цен производителей. В России станет известен уровень безработицы и состоится заседание Центробанка.

В Канаде обнародуют данные розничных продаж. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и мире.

This website uses cookies.