Число пользователей eBay сокращается, а выручка растет

На 25% ниже своих максимумов прошедшего года торгуются бумаги компании eBay. Распространение новых штаммов коронавируса открыло второе дыхание для площадки: товарооборот (GMV) и выручка стали возрастать из-за клиентской активности. Это особенно хорошо работает в тех областях, где у Amazon нет активных продаж, например, в сфере коллекционных товаров. Управляемые платежи также сыграли свою роль. Одним из оптимистичных фактов является выкуп ценных бумаг на 5 миллиардов долларов, который впечатляет, если помнить, что в настоящее время компания eBay оценивается в 36 миллиардов долларов.

Следует учесть, что эпидемия повлияла на GMV в положительном ключе и товарооборот сегодня упал на 12% г/г, став равным $19,45 млрд. При том, возрастание, сравнительно с 2019 годом, составляет 9%. Уменьшилось число постоянных клиентов: в 2021 году платформой пользовались 166 млн человек, а в 3-м квартале клиентов стало 154 млн.

Интересен и факт, что размер квартальной выручки увеличился на 11% в годовом исчислении до 2,5 млрд долларов за счет увеличения “take rate” ( комиссионные сборы за транзакцию) до 12,1%. Это стало возможно благодаря тому, что платформа взимает комиссию за управляемые платежи примерно в 90% сделок. Из-за масштаба общей выручки операционные расходы уменьшились до 41,7% (-3% г/г). Пока показатель EPS вырос за счет активного выкупа акций. Вероятного разворота не предвидится, но позитивных моментов, по крайней мере, для возрастания бумаг до прошлогодних максимумов, достаточно.

This website uses cookies.