CEO видят U-образную рецессию из-за коронавируса

8:47, 22 Апр 2020

CEO видят U-образную рецессию из-за коронавируса

Лидеры мирового бизнеса готовятся к затяжной U-образной рецессии из-за воздействия коронавируса, и многие опасаются, что их компании не переживут пандемию, показал опрос тысяч руководителей по всему миру.

Пандемия, охватившая весь мир, унесла жизни около 180 000 человек, разорила финансовые рынки и может спровоцировать худший экономический кризис со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Около 60% руководителей компаний готовятся к восстановлению в форме буквы U – это длительный период между рецессией и подъемом – по сравнению с 22%, которые прогнозируют двойной спад. Об этом говорят данные опроса, проведенного сетью бизнес-лидеров YPO 15-19 апреля среди 3534 руководителей из 109 стран.

Опрос показал, что 11% руководителей рассматривают коронавирус как риск для выживания своей фирмы, а еще 40% говорят, что пандемия представляет серьезную угрозу.

«Мы не видели подобного кризиса уже более ста лет, и некоторые личные домохозяйства не выживут», – сказал Гленн Кис, исполнительный председатель Aspen Medical, расположенной в Сиднее фирмы по оказанию медицинских услуг и член YPO.

Лидеры бизнеса в гостиничном и ресторанном секторах оказались наиболее уязвимыми: 41% руководителей заявили, что их фирмы рискуют не выжить, в то время как 30% в авиации и 19% в оптовых и розничных продажах опасаются, что они могут обанкротиться, показало исследование.

Есть некоторые бенефициары: 10% отраслевых лидеров розничной и оптовой торговли, а также руководители производственных фирм в сельском хозяйстве, на заводах, шахтах и ​​коммунальных предприятиях сообщили о положительном влиянии на их доходы.

Тем не менее, большинство руководителей ожидают, что дела ухудшатся, прежде чем все станет лучше.

Почти две трети бизнес-лидеров прогнозируют, что негативное влияние на прибыль будет продолжаться в течение более года, а четверть ожидает, что их штат работников будет сокращаться темпами более 20% в год.

«Во всем мире лидерам бизнеса очевидно, что мир изменился за очень короткое время», – сказал Скотт Морделл, исполнительный директор YPO. – Мы находимся в неизведанных водах, наполненных беспрецедентным количеством ловушек, которые ставят под сомнение само существование некоторых предприятий».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Global CEOs see U-shaped recession due to coronavirus: survey (Reuters)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий