Boeing рассчитывает на короткую остановку производства 737 Max

12:39, 23 Янв 2020

Boeing рассчитывает на короткую остановку производства 737 Max

Новый генеральный директор Boeing Дэйв Калхун заявил, что хочет восстановить производство самолетов 737 Max за несколько месяцев до того, как регуляторы позволят вернуть их в эксплуатацию.

В январе Boeing приостановил выпуск самолетов, поскольку запрет полетов, обусловленный двумя авиакатастрофами, затянулся на больший срок, чем ожидалось. Акции компании упали на 3% после информации о том, что проблема с 737 Max решится не ранее, чем к середине 2020 года.

Остановка производства уже стоила тысяч рабочих мест партнерам авиаконструктора, а также вызвала обеспокоенность по поводу влияния кризиса на американскую экономику.

В Boeing ожидают, что пауза в производстве продлится не более нескольких месяцев.

«Мы должны снова запустить линейку нашей самой популярной модели», – сказал Дэйв Калхун на селекторном совещании.

Суммарно за эту недели бумаги компании подешевели уже на 5%.

Кризис 737 Max коснулся всей цепочки поставок, которая включает в себя General Electric и Spirit AeroSystems . Министр финансов Стивен Мнучин оценил, что проблемы Boeing могут сократить рост экономики США на 0,5% в этом году.

10 января в Spirit AeroSystems объявили, что из-за затянувшего запрета полетов работу потеряли свыше 2800 сотрудников.

Сам Калхун отметил, что Boeing не планирует увольнения из-за производственной паузы.

Внутренние электронные письма, которые недавно были обнародованы компанией, показали, что Boeing нарушал нормы переобучения пилотов и оказывал давление на регуляторы. Также переписка показала, что сами сотрудники сомневались с безопасности модели самолета. На фоне всего происходящего Дэйв Калхун пообещал повысить прозрачность деятельности компании, вернуть былую репутацию и поднять моральный дух внутри трудового коллектива.

Федеральное авиационное управление уже несколько раз заявляло, что не имеет твердых сроков для переаттестации самолетов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий