Apple инвестирует 2,5 млрд долларов в доступное жилье

11:59, 5 Ноя 2019

Apple инвестирует 2,5 млрд долларов в доступное жилье

Apple выделила 2,5 миллиарда долларов на борьбу с жилищным кризисом в Калифорнии, который усугубился из-за быстрого роста технологических компаний.

Компания разработала план из пяти пунктов, включающий в себя 1 млрд инвестиций в доступное жилье, 1 млрд вложений в виде ипотечной помощи, а также приобретение земельных участков общей стоимостью 300 млн. Оставшиеся 200 млн долларов пойдут в жилищный фонд Сан-Франциско и на поддержку уязвимых групп населения.

На сегодняшний день, в Сан-Франциско около 7 тысяч человек остались без крова. Существует нехватка доступных домов по всей территории залива, которая вытесняет работников со средним и низким доходом, таких как учителя и работники ресторанов. Эксперты считают, что приток технологических компаний и их хорошо оплачиваемых работников способствовал продолжающемуся жилищному кризису.

Деньги не будут распределены сразу. В Apple заявили, что потребуется примерно два года, чтобы быть полностью использовать выделенные средства. Деньги, заработанные на проектах, будут реинвестированы в будущие инициативы компании.

Финансовый пакет был создан в партнерстве с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсом. Он отметил серьезность, с которой Apple подошла к этому вопросу и надеется, что и другие компании последуют их примеру.

Примечательно, что некоторые участники рынка уже объявили финансовые пакеты с аналогичными целями, но с меньшими суммами вложений.

В июне Google пообещала выделить 1 млрд долларов на переустройство принадлежащей компании земли под доступное жилье и создала инвестиционный фонд для стимулирования застройщиков к строительству не менее 5 тысяч единиц доступного жилья в регионе.

Жилищный вопрос получил общенациональное внимание и был предметом серьезных дебатов во время последних выборов в штате Калифорния.

Политики также предлагают планы, которые заставят технологические компании вносить больший вклад в доступное жилье. В прошлом году городской совет Сиэтла рассмотрел и, в конечном итоге, отклонил налог на крупных работодателей, таких как Amazon, который финансировал бы усилия по борьбе с проблемой недвижимости.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий