Акции Atlassian: смутные перспективы, несмотря на отличные результаты

Atlassian позиционирует себя как разработчик программного обеспечения для управления разработкой программного обеспечения. Например, компания помогает отслеживать ошибки при написании кода (сервис Jira) и налаживать работу различных команд над одним проектом (Confluence).

Доход Atlassian в 2020 году приблизился к отметке в $2 млрд, но это не мешает фирме расти ударными темпами. В I квартале 2021 года выручка выросла на 38% г/г, до $349,9 млн, что гораздо выше ожиданий Уолл-стрит (+28% г/г). Причем, в предыдущем квартале показатель вырос на 23%. Доходы от подписок также продемонстрировали хороший рост: 43% г/г в I квартале против 36% г/г в последние три месяца 2020 года. Число клиентов увеличилось на 18,5 тысяч, до 212,8 тысяч.

В качестве главного драйвера роста менеджмент указывает успех продукта Trello, созданного для управления проектами, а именно функции “smart cards”, которая позволяет “расшаривать” содержимое сторонних продуктов, вроде Salesforce или Dropbox.

Скорректированная валовая маржа достигла 87,2%. Год назад этот показатель равнялся 85,8%. Произошло это благодаря снижению доли R&D расходов, а также сокращению административных и маркетинговых издержек. Менеджмент предупреждает, что в последующие кварталы маржа может пострадать из-за упора на миграцию продуктов в “облако”, что, впрочем, должно способствовать росту доходов в долгосрочной перспективе.

Главной проблемой является завышенная оценка: инвестировать в акции, которые торгуются по forward P/E в 24х, слишком рискованно, особенно учитывая прохладное отношение к технологическим компаниям на рынке.

This website uses cookies.